Описание:

Кровельный профнастил принимает свою форму в следствии холодной прокатки, полученные гофрированные листы из металла имеют толщину от 0.4 до 1.0 мм. У кровельного профнастила, в отличие от других своих разновидностей, предусмотрен гидрозатвор. Гидрозатвор имеет вид борозды по краю листа, он препятствуют попаданию воды в стыки на продольном соединении.

Характеристики:

В благоприятных экологических условиях (отсутствие дорог с высокой плотностью движения и вдали от больших заводов и фабрик) для крыш можно применять и оцинкованный профнастил без защитного покрытия. При условии что слой цинка будет выше, чем 180г/м.кв поверхности. В условиях же неблагоприятной экологичности стоит применять профилированный лист с полимерным покрытием или лист окрашенный. С этими особенностями профнастил полимерный прослужит в двое дольше, чем оцинкованный.

Монтаж:

Листы полимера кладутся на уже готовую стропильную конструкцию и крепятся лагами. Укладка профнастила является простейшей задачей и не требует каких либо дополнительных знаний и квалификации. Вес профнастила так же не требует использования грузоподъемных механизмов. Единственное требование в монтаже, это использование специальных саморезов со шляпкой, совпадающей с тоном материала. Так же необходимы резиновые шайбы с их помощью не будет ни каких протечек в отверстия с установленными саморезами.

Таким образом, установка кровельного профнастила происходит в максимально быстрые сроки с минимальным составом бригады.

Обрешетка

Шаг и толщина досок обрешетки зависят от несущей способности профнастила, от нагрузок на кровельный материал, от расстояния между стропилами и угла наклона крыши. Для скатных крыш рекомендуется использовать профнастил с высотой профиля не менее 20 мм. Для этих целей наиболее подходят профили НC-20, НС-35, С-44. Рекомендуемый шаг обрешетки для них указан ниже (таблица 1). Профили Н-60 и Н-75 являются самонесущими и чаще используются на плоских крышах промышленных объектов. Для них расчет стропильной конструкции и шаг прогонов (обрешетки) должны определяться проектом.

Минимальное сечение досок обрешетки рекомендуется 30х100 мм при расстоянии между стропилами до 1000 мм. Если расстояние более 1000 мм, то доски обрешетки необходимо применять большего сечения. Используя необрезные доски при укладке обрешетки, необходимо учитывать расстояние «Б» между досками.

Таб. 1. Размеры обрешетки
ПрофнастилТолщина листа в ммШаг стропилСечение досок обрешетки, ммРазмер А (Б), мм
Угол наклона крыши
30°45°
HC-20 0,55 до 1000 мм 30х100 400 (300) 600 (500)
0,75 500 (400) 700 (600)
HC-35 0,55 1000 (900) 1000 (900)
0,75 1200 1100) 1300 (1200)
C-44 0,55 900 (800) 1500 (1400)
0,75 1100 (1000) 1400 (1300)

Крепление листов

Монтаж листов на прямоугольном скате можно начинать как с левого, так и с правого торца крыши. Если скат сложный (треугольник, трапеция и др.), то монтаж листов рекомендуется производить после предварительного расчета и раскладки листов на бумаге. Листы укладывают по линии карниза со свесом 40-60 мм, если предусмотрена водосточная система. Если нет, то карнизный свес можно сделать больше, для профиля НС-20 — до 100 мм; для профилей НС-35, С-44 — до 200-300 мм. Первый лист выравнивается по торцу и карнизу крыши и крепится одним саморезом у конька, затем укладывается второй лист и выравнивается. Два листа скрепляются саморезами 4,8х20 в продольном нахлесте. Таким образом, между собой скрепляются 3-4 листа и выравниваются по линии карниза. После этого листы крепят к обрешетке. Монтаж последующих листов продолжают, прикрепив лист сначала к предыдущему листу, потом к обрешетке.

Профнастил можно крепить к обрешетке как по верху профиля, так и по низу. Выбор способа крепления зависит от угла наклона крыши. При угле наклона менее 20-25° рекомендуется профнастил крепить к обрешетке по верху профиля. При креплении листов по низу профиля рекомендуются саморезы 4,8х35. При креплении по верху профиля рекомендуются саморезы: для НС-20 — 4,8х60; для НС-35, С-44 — 4,8х80. Листы крепятся к обрешетке у карниза саморезами с шагом 300-400мм, следующие ряды саморезов вкручиваются в шахматном порядке через 1000-1500мм; у фронтона – с шагом 500-600мм; в продольном нахлесте листы крепятся по верху профиля с шагом 300-500 мм. Конек крепится к обрешетке по верху профиля длинными саморезами с шагом 300-400 мм. Расход саморезов 3-5 шт. на кв.м. При креплении саморезов по верху профиля будьте аккуратны, не затягивайте туго саморез во избежание вмятин на верхней площадке профиля. Для крепления листов используйте только качественные кровельные саморезы с прокладкой из ЭПДМ-резины. Для закручивания саморезов используйте шуруповерт или дрель с плавной регулировкой скорости вращения и обратным ходом.

Карниз

Устройство карниза требует комплексного подхода и решения нескольких задач: эстетического оформления карнизного свеса, организации водосточной системы, организации свободного притока воздуха в подкровельное пространство. Если предусмотрено устройство организованного водостока, то оформление карниза желательно проводить до укладки металлочерепицы. Сначала делается подшив карниза, потом устанавливаются крепления желоба и карнизная планка. Для надежной вентиляции кровли в карнизе используется перфорированный софит (2) для притока воздуха (рис. 3).

Конек

Конек может быть простой, фигурный и черепичный. В месте крепления конька по обе стороны прибивают дополнительные доски обрешетки. Конструкция конька с двумя вентиляционными зазорами показана на (рис. 4). Гидроизоляционная пленка (2), уложенная на стропильные ноги должна не доходить до верха минимум 100 мм. Пленка, уложенная на обрешетку, должна перекрывать нижнюю пленку не менее 150 мм. При монтаже металлочерепицы листы не должны сходиться под коньком вплотную друг к другу. Желательно, чтобы лист не доходил до верха около 50 мм (рис. 4). Пространство под коньком должно свободно вентилироваться.

Конек крепится кровельными саморезами 4,8х80 в верхний гребень через волну. С торца черепичный конек закрывается заглушками. Нахлест черепичных коньков 100 мм обеспечивается наложением их ребер жесткости друг на друга. Нахлест простых и фигурных коньков не менее 150 мм.

Фронтон

При монтаже листа на торце крыши делается фронтонный свес профнастила 50-70 мм. Можно торец крыши закрыть ветровой планкой. Ветровая планка крепится саморезами 4,8х20 по верху профиля с шагом 500-600 мм, а с торца саморезами 4,8х35 с шагом 500-600 мм. Нахлест планок 50-100 мм.

Уход за профнастилом

После монтажа профнастила необходимо удалить с поверхности мусор и стружку, царапины подкрасить. Мусор рекомендуется удалять мягкой щеткой или струей воды. После чистки скатов необходимо промыть элементы водосточной системы. Раз в год, весной, после схода снега, необходимо проверять состояние кровли: состояние крепежа, примыканий, полимерного покрытия, при необходимости убирать скопившуюся грязь и листву.

Группа заводов «Металлкомплект» предлагает широкий ассортимент кровельных и фасадных материалов из оцинкованного и окрашенного металлопроката, комплектующие и доборные элементы. Наши специалисты помогут вам сделать расчет кровельного  материала с помощью специальной компьютерной программы с предоставлением монтажных схем раскладки листов по элементам кровли и помогут подобрать комплектующие. Это позволит минимизировать отходы и сэкономить время при монтаже.